28.04.2018
Поделиться: 10
  • Vkontakte
  • Telegram
193593

Фразы не для детских ушей: учимся общаться правильно

Вырастить самостоятельного, ответственного, доброго и уверенного в себе ребенка – мечта каждого родителя. Как часто доводится слышать жалобы мам, чьи подросшие дети не могут или не хотят принимать решения, полностью зависят от мнения сверстников или вовсе не идут на контакт. Зачастую причина кроется не в сложностях переходного возраста, а в типичных ошибках воспитания. Чтобы их избежать, нужно учиться правильно строить общение с ребенком, начиная с раннего возраста.

Запретные фразы

Фразы не для детских ушей: учимся общаться правильно

Изо дня в день мы произносим фразы, которые приносят вред и разрушают добрые взаимоотношения.

  • Оставь меня в покое

Конечно, мы не можем посвящать детям 24 часа в сутки, поэтому периодически приходится говорить «Я занята». Только не стоит произносить эти слова слишком часто – ребенок перестанет к вам обращаться, и восстановить контакт будет практически невозможно. Гораздо лучше предложить альтернативу – отправиться на прогулку через час, когда мама освободится. Также необходимо уделить внимание планированию дня, чтобы предусмотреть время для совместных дел. Хороший вариант – отдать свое чадо в Академию развития интеллекта на курсы либерики или ментальной арифметики. Так вы сможете выкроить лишний час для себя и обеспечить интересное и полезное времяпровождение для маленького непоседы.

  • Почему ты не такой, как…

Сравнение с другими не в пользу собственного чада – одна из самых грубых ошибок. Такая фраза вызовет чувство вины, стресс, зависть и многие другие негативные эмоции, но никогда не принесет положительный эффект. Стоит ли говорить, какие последствия ожидают малыша, которого постоянно с кем-то сравнивают. Учитесь отмечать плюсы собственного ребенка и не стесняйтесь о них говорить.

  • Молодец

Еще одна крайность в воспитании – похвалы без причины. Если ставить в заслугу тарелку съеденной каши или почищенные зубы, настоящие успехи обесценятся и возникнут проблемы с мотивацией. Хвалите за реальные достижения. Например, за высокие результаты в освоении либерики или устного счета в Академии развития интеллекта.

  • Перестань реветь

Ребенок имеет право на эмоции и их открытое проявление. Это особенно важно для малыша, который еще не все умеет выражать словами. Запрет родителей будет означать, что его чувства неправильны и неважны. Психологи советуют разделить переживания крохи – назвать и описать испытанную эмоцию.

  • Прекрати, или я тебя накажу

Угрозы, как правило, говорят о бессилии родителей и не приносят эффекта ни в одном варианте развития событий. Если наказания не следует, дети очень быстро перестают обращать внимания на такие фразы. Шлепки тоже не дадут положительного эффекта. Лучше всего постараться избежать ситуаций, провоцирующих плохое поведение.