23.07.2021
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
63450

Курсы по математике для школьников – как родителям сделать правильный выбор

Развитию математических способностей ребенка нужно уделять повышенное внимание, особенно если он учится в начальной школе. Но далеко не всем школьникам легко дается этот предмет – ученики могут не понимать какие-либо темы или же не испытывать интереса к данной дисциплине. Как же действовать в этих случаях взрослым – отдать ребенка на курсы по математике, перевести его в математический класс или же заниматься с ним дома самостоятельно? Расскажем в данной статье.

школьный курс математики с нуля

Можно ли пройти школьный курс математики с нуля самостоятельно?

Математику не просто так называют царицей наук, ведь без знания ее основ невозможно освоить другие дисциплины. Несмотря на то, что изучению этого предмета уделяется большое количество учебных часов, далеко не всем школьникам он легко дается. Связано это с тем, что даже в начальных классах школьный курс математики включает в себя множество компонентов – счет, решение задач, изучение основ геометрии, развитие логики и так далее.

Желая подтянуть успеваемость школьника, родители могут заниматься с ним самостоятельно. Но чтобы обучение приносило результат, ребенок должен обладать высокой мотивацией и аналитическим складом ума, способностью хорошо запоминать и качественно анализировать информацию. Большинство ребят в силу возраста или отсутствия интереса к предмету не обладают нужными навыками, а потому самостоятельное обучение показывает себя не так эффективно, как занятия под руководством педагога.

С чего начинать обучение?

Перед тем, как приступить к обучению, нужно определиться с его целью. Если взрослые хотят, чтобы ребенок закрепил какую-либо сложную для него тему или изучил ее с нуля, то будет достаточно одного или нескольких занятий. Если же целью родителей является общее развитие математических способностей, то для этого мало будет позаниматься несколько дней – потребуются регулярные тренировки.

основы обучения математики

Чтобы они приносили желаемый результат, обучение должно быть основано на эффективной методике. Следование проверенной программе позволяет последовательно изучать и закреплять материал, учит применять полученные знания на практике. Именно поэтому многие взрослые задумываются о зачислении или переводе школьника в класс, где профильным предметом является математика. Но стоит ли это делать?

Стоит ли отдавать ребенка в математический класс?

Обучаясь в профильном классе, ребята не только осваивают общую школьную программу, но и уделяют большее внимание каким-либо отдельным дисциплинам. Поэтому не удивительно, что именно в математический класс родители хотят записать своего ребенка, если считают математику приоритетным предметом. Однако с таким решением не стоит торопиться.

Если речь идет об ученике младшей школы, то лучше отложить его переход в профильный класс. В первые годы учебы важнее всего приобрести общие знания по всем дисциплинам, чтобы на основе этого «багажа» школьник мог успешно учиться дальше. Развитие математических способностей можно успешно совмещать со школьными нагрузками, но для этого занятия должны быть построены в другом формате.

курсы по математике для школьников

Выбор методики обучения математике

Для учеников начальных классах особенно важна мотивация к учебе – именно она позволяет заниматься более вовлечено, интересоваться предметом, внимательно слушать учителя. Чтобы повысить ее, нужно выбрать такую программу, в которой активно используются игровые методы проведения занятий.

Именно это является основополагающим принципом Амаматики – методики обучения математике от академии развития интеллекта AMAKids. Этот курс подойдет для учеников 1-5 класса, и поможет не только повысить их математические способности, но и привьет знания из смежных дисциплин. Ребята освоят основы программирования и финансовой грамотности, более углубленно познакомятся с арифметикой и геометрией, научатся решать задачи, в том числе и логические. Запишитесь на Амаматику уже сейчас и оцените все преимущества обучения в игровом формате.