16.07.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
76771

Логические игры для детей 5-8 лет. Есть ли реальная польза?

Чтобы малыш развивался гармонично, родителям нужно совершенствовать его навыки и способности с ранних лет. Одной из сторон интеллекта, которой стоит уделить особое внимание, является логика. Развивать ее рекомендуется через игровые методы, то есть с использованием специальных логических игр для детей. Но действительно ли такие задания эффективны, если речь идет о дошкольниках и младших школьниках? Расскажем в данной статье.

как развивать логику у детей

Как правильно развивать детскую логику?

Умение делать выводы, анализировать, распознавать причинно-следственные связи, рассуждать, доказывать свою правоту с помощью аргументов – за все это и многое другое отвечает логика. Эта способность не появляется у человека сама по себе, а потому, как и другие составляющие интеллекта, ее требуется развивать. Начинать занятия рекомендуется в детские годы, когда ребенок еще не ходит в школу. По мнению специалистов, логика начинает формироваться примерно с 5 лет, и именно этот возраст можно считать отправной точкой для ее дальнейшего развития. 

Существует немало методов и приемов, которые позволяют тренировать логическое мышление. Но большинство из них рассчитано школьников и взрослых, и мало подходит для дошкольников и учеников младших классов. В детстве малыши не обладают развитой концентрацией внимания, а потому пусть и результативные, но сложные и скучные упражнения им не подходят. Чтобы занятия приносили видимый результат, они должны быть построены на основе дидактических и логических игр, которые позволяют увлечь малышей и сохранить их интерес надолго. 

Такие задания помогают научиться анализировать информацию, обобщать ее, выделять из нее главное и делать соответствующие выводы. В дальнейшем это поможет научиться думать и рассуждать самостоятельно, что очень важно для гармоничного развития интеллекта. 

Отдельно стоит отметить и другие полезные качества игрового обучения. Какими же преимуществами оно обладает?

польза игр на логику

Почему играть в логические игры полезно?

Развивая логику малыша с помощью игровых упражнений, удается тренировать и другие важные стороны его интеллекта: память, внимание, ассоциативное, пространственное и аналитическое мышление. Это благоприятно сказывается на его общем интеллектуальном потенциале, а также на умении обучаться, усваивать знания. Способность качественно обрабатывать и запоминать информацию очень пригодится в дальнейшем, когда ребенку придется работать с большим количеством учебного материала в школе.

Влияют логические игры и головоломки и на личностные качества малышей. Ребята, которые регулярно выполняют такие упражнения, и сами замечают рост своего умственного потенциала. Благодаря этому они начинают чувствовать себя более уверенно: легче адаптируются к новым обстоятельствам, сохраняют спокойствие и рассудительность, перестают бояться ошибок и трудностей как внутри учебного процесса, так и вне его.

Все это делает выполнение игровых упражнений полезным времяпрепровождением как для дошкольников, так и для школьников. Но чтобы такие задания приносили результат, выбирать их нужно, учитывая возраст малышей.       

игры на логику для детей 5 6 лет

Логические игры для детей 5-6 лет

Для дошкольников не стоит выбирать слишком сложные упражнения, иначе им будет неинтересно заниматься. Для детей 5-6 лет подойдут увлекательные игры на развитие логического мышления, и чем разнообразнее они будут, тем лучше:

  • «Раскрась рисунок по образцу». Малышу предлагается раскрашенный разными цветами образец и его нераскрашенный шаблон. Его задача – раскрасить картинку, как на исходном рисунке.
  • «Закончи фразу». Родитель говорит часть фразы, а ребенок должен ее продолжить. Например: «Дом высокий, а цветок …» (низкий), «Небо голубое, а солнце …» (желтое).
  • «Что лишнее?». Нужно рассмотреть картинку, на которой изображено несколько предметов, и понять, какой из них не подходит ко всем остальным и является лишним.
  • «Найди отличия». Малышу нужно найти небольшие отличия между двумя похожими между собой рисунками.
  • «Составь картинку из геометрических фигур». Для занятия потребуются дидактические материалы – несколько разных геометрических фигур, которые вырезаны из картона. Дошкольнику нужно сложить из них силуэт того предмета, который назовет ему родитель или педагог.

логические игры для детей 7 8 лет

Развитие логики детей в 7-8 лет

Логические игры для детей 6-7 лет и старше, то есть для тех, кто уже учится в начальных классах, также нужно выбирать правильно. Это могут быть:

  • судоку. Такие задания не только тренируют логику, но и способствуют развитию математического мышления и навыков счета.
  • кроссворды и сканворды. Учат работать с информацией, улучшают память и мышление.
  • задачи на обобщение, в которых требуется объединить ряд слов общим определением. Учат анализировать данные, делать на их основе собственные выводы.
  • анаграммы – задания, в которых нужно составить слово из заданных букв. Развивают скорость мышления, увеличивают словарный запас.
  • разнообразные головоломки, ребусы, шарады. Учат находить соответствия и несоответствия, «подгонять» решение задачи под нужные условия.
  • логические настольные и дидактические игры. В зависимости от их вида могут совершенствовать не только логику, но и память, концентрацию, навыки вычислений, аналитические и стратегические способности.
  • развивающие компьютерные игры в виде скачиваемых программ или приложений в интернете. Позволяют развивать логику в увлекательном интерактивном формате.

Правильно выбранные упражнения помогут развивать навыки у ребят дошкольного и школьного возраста. Благодаря игровому подходу им будет интересно заниматься, а это значит, что и результаты тренировок будут более заметны.